Auction 942T, Lot # 217
Vajilla. Japón. Siglo XX. Servicio para 12 personas. Elaborada en porcelana Noritake. Decorada con detalles en esmalte dorado. Consta de: 12 platos para sopa, sopera, 12 platos trinche, 5 platos de servicio, 12 tazas para té con 12 platos base, cremera, azucarera, tetera, 12 platos para helado, 12 platos para ensalada y 12 platos para postre. Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras. Piezas: 92 Estimado $8,000-12,000